CANTONCOMMUNE D'INTERVENTIONNOMPRÉNOMTÉL FIXEPORTABLE
ALLONNESToutes les communes du canton.MEUNIERBernard02413855340633440076
ANGERSÉCOUFLANTVOISINE PICARDJimmy0241430871
ANGERSANGERSSTOCCHISerge02413611380614413988
ANGERSAgglomération AngevineLAVALETTENathalie0686660403
ANGERSANGERSLANNEMaurice0623243031
ANGERSANGERSGIBOINClaude02414397550669369059
ANGERSLA ROMAGNEBOUCHERDany02417080940677494533
ANGERS-ESTÉCOUFLANTVINSONNEAUBernard02418675040686204524
ANGERS-NORDCommunauté de Communes Les Portes de l'AnjouMADIOTFabrice0635120424
ANGERS-NORDANGERSBAINYvonnick0619909402
ANGERS-NORD-ESTANGERS, ST-BARTHELEMY-D'ANJOUPORECIErgys02412705720621079813
ANGERS-NORD-ESTCommunauté d'Agglomération Angers Loire MétropoleMARCERONVincent0624360152
ANGERS-NORD-ESTCANTENAY-EPINARDDUPONT Régine02413212210679603308
ANGERS-NORD-OUESTANGERSFAVIERSamuel0642616541
ANGERS-OUESTBEAUCOUZÉQUEYREIXJean-louis02411744610762491152
ANGERS-OUESTBOUCHEMAINEGUÉRINYannick0676991971
ANGERS-SUDLES PONTS DE CÉRIOBEJean-Michel0603195396
ANGERS-SUDCommunauté d'Agglomération Angers Loire MétropoleHAMON CADYÉric02417250180695736728
ANGERS-SUDANGERSDES ROBERTBruno02416811310608988952
ANGERS-SUDANGERSBOUBOUKassa0781338024
ANGERS-TRÉLAZÉTRÉLAZÉLUCASGérard0689202238
ANGERS-TRÉLAZÉANDARD JEANNETEAUClaude02417681900652644890
ANGERS-TRÉLAZÉANDARDDENECHEREJean-Luc0608784654
ANGERS-TRÉLAZÉTRÉLAZÉBOUJONChristophe02417639480686751892
ANGERS-TRÉLAZÉTRÉLAZÉBLANCCatherine0682202344
BAUGECommunauté de Communes de Loir et SartheTHOMASStéphane0666420706
BAUGÉBAUGÉMORINYves02418974290610507874
BAUGÉ EN ANJOUToutes les communes du canton.GUERLETAlain0680634128
BEAUFORT-EN-VALLEECommunauté de Communes de Beaufort-en-AnjouROUSSEAUCamille0783963034
BEAUFORT-EN-VALLÉEBEAUFORT-EN-VALLÉEROGEREAURené02415724130613112528
BEAUFORT-EN-VALLÉEBEAUFORT-EN-VALLÉENARCESThierry02416829590673183804
BEAUPREAULE-MAY-/-EVREMORINIEREAlain02415812150684776003
BEAUPREAUCommunauté de Communes du Centre MaugesBOUYERBernard02416302680664115988
BEAUPRÉAUBEAUPRÉAUVERONRené02416360560652968842
BEAUPRÉAUBEAUPRÉAULECLAIRPhilippe0241636665
BRISSACBRISSAC, LES ALLEUDS, CHARCE ST ELLIERPRÉAUDFrançois02417932620678770042
BRISSACToutes les communes du canton.LAGRENEEÉRIC02419123770670971600
BRISSACToutes les communes du canton.DARSONVILLEBruno0698574066
CANDECHALLAIN-LA-POTHERIEMARTINChristophe02416110900678410481
CHALONNES-SUR-LOIRELA-POMMERAYEGOINEAUJean-François0634032834
CHAMPTOCEAUXLANDEMONTMERCIERRaymond02409877200638665590
CHATEAUNEUF SUR SARTHEToutes les communes du canton.PINEAUFernand0674621313
CHATEAUNEUF SUR SARTHELA ROMAGNEMOREAUDenis0241673208
CHATEAUNEUF-SUR-SARTHECommunauté de Communes du Haut AnjouNOILOUJean-Claude02413318500622642264
CHATEAUNEUF-SUR-SARTHEBRISSARTHEMOREAUPierre02419398520695495371
CHATEAUNEUF-SUR-SARTHECommunauté de Communes du Haut AnjouHUNAULTOlivier02416942120781343037
CHATEAUNEUF-SUR-SARTHETHORIGNE-D'ANJOUGARNIERSylvain0678751523
CHEMILLECHEMILLECESBRONJean-Marie09669878130680621805
CHOLETROUSSAYSARL MARYHenry-Didier0241703746
CHOLETCHOLET et environs 20 KmPROVOSTMichel02415828480681530297
CHOLET 1ER CANTONCHOLETPELLETIERClaudine02415540480615647179
CHOLET 2E CANTONCommunauté d'Agglomération du CholetaisTAILLESimon0624964004
DOUE-LA-FONTAINEST-GEORGES-/-LAYONPOHUJean-Loup02413870720675320415
DOUÉ-LA-FONTAINEDOUÉ-LA-FONTAINEPIDOUXChristian0241382844
DURTALToutes les communes du canton.ZIMMERMANNLouis02414226800677045673
DURTALDAUMERAYVILLAUDCatherine02413258530615340797
GENNESSt Georges des 7 voiesSOLARDJérôme02414413580689012121
GENNESGRÉZILLÉROBICHONFrançois0241455036
GENNESBLAISON-GOHIEREYERJoël02413547260682974747
GENNESGENNESBLOUINGeorges0241519491
LE LION-D'ANGERSLA MEMBROLLE; LE PLESSIS, LA MEIGNANE, LE LION D'ANGERSSALÉDaniel02536168280603032352
LE LION-D'ANGERSCommunauté de Communes de la Région du Lion-d'AngersGABILLARDBruno02419520910695554950
LE LOUROUX BECONNAISINGRANDES SUR LOIREMOREAUVianney02413944970783646460
LE LOUROUX BECONNAISLA POUÈZEBONSERGENTFabien02416008340682366989
LES PONT DE CÉLA DAGUENIÈREORYMathieu0684973108
LONGUE-JUMELLESCommunauté de Communes Loire-LonguéPERREOlivier02415115760608341832
LONGUE-JUMELLESMOULIHERNENOURISSONRémy02416709610601998839
LONGUE-JUMELLESVERNANTESFOUETJean Michel0241520906
LONGUÉ-JUMELLESTESSIERMICHEL02415213950658258658
LONGUÉ-JUMELLESLONGUÉ-JUMELLESBASTARDThierry02415253700610156383
MONTIGNÉSAINT-GEORGES-DES-SEPT-VOIESPANCHEVREAlain0241579319
MONTREUIL-BELLAYLE PUY NOTRE DAMEGIBOINClaude02414397550669369059
MONTREVAULTCommunauté de Communes du Canton de MontrevaultVERONGérad02417516210686381644
PONTS-DE-CÉSTE GEMMES SUR LOIREROULEAUChristian02416822920787647616
PONTS-DE-CÉSOULAINES ET ENVIRONSLALANDEElisabeth02414524460633105661
SAUMUR-NORDSAUMUROGERMartine02415003780607287147
SAUMUR-SUDSAUMURGIBONBernard02416719260668670707
SEGRESEGRETHOMAINJean Pierre02416106240770627893
SEGRESEGREMALINGEGilles02419223640608518534
SEGREST-MARTIN-DU-BOISBEAUDETThomas02419218530614750954
SEGRÉToutes les communes du canton.LE ROUXPhilippe02419281430663437947
SEICHES-SUR-LE-LOIRCommunauté de Communes du LoirCHAUDETSerge02417621670633524453
SEICHES-SUR-LE-LOIRSEICHES-/-LE LOIR
LE-PLESSIS-GRAMMOIRE
BOUHALLIERDaniel02417628500682115679
ST GEORGES SUR LOIREST MARTIN DU FxTEMPEZYann09507811940668930587
ST GEORGES SUR LOIRELA POSSONNIEREMOTTEGaêtan0679240742
ST GEORGES SUR LOIRELA POSSONNIÈRECHUPINRomain02417791750613451634
ST GEORGES SUR LOIREToutes les communes du canton.BUISSONOlivier0782055483
ST GEORGES SUR LOIREToutes les communes du canton.BREDELOUXPierrick06745052580674242201
THOUARCEBEAULIEU-/-LAYONFABRYChristian02416630410682258699
THOUARCÉVALANJOULORILLEUXPascal02416606370615364898
THOUARCÉCommunauté de Communes Loire AubanceDELAUNAYJean Claude02419170770630682353
THOUARCÉFAYE-D'ANJOUBLATIERAndré0241541759
TIERCEBRIOLLAYCOUTELETRichard02414889220660812609
TIERCÉBRIOLLAYCHAUVIREClaude02414253210675086082
TIERCÉFENEUBOTREAUDYohan02413278230667406992

CE TABLEAU EST MIS A LA DISPOSITION DES APICULTEURS DU DÉPARTEMENT. TOUTEFOIS  L’ASAD NE PEUT ÊTRE TENUE RESPONSABLE  DANS UN QUELCONQUE DÉSACCORD ENTRE LE DEMANDEUR ET LE « CUEILLEUR ». LES DIFFÉRENTS QUI POURRAIENT SURVENIR ENTRE LES PROTAGONISTES  DEVRONT ÊTRE RÉGLÉS ENTRE-EUX.

Je rappelle que le fait de s’inscrire comme cueilleur d’essaims, implique que celui-ci doit être fait comme un acte de bénévolat et ne doit pas donner lieu à une quelconque rémunération de la part du cueilleur.

Signaler tout cueilleur d’essaim présent dans la liste ci-dessus demandant une rémunération, afin de le supprimer.

 


Inscription, modification, suppression.


Les champs comportants une étoile rouge (*) sont obligatoires.

 

Ajout, rectification de coordonnées, suppression.

 
 
  • 3 - Choix du lieu d'intervention 3 / 6
 
 
  • 4 - Confirmation 4 / 6
 
  
 

    Section

 

Verification

  • 6 / 6
 
Copyright © 2008-2017  - La Gazette Apicole du Maine et Loire - Tous droits réservés
ASAD - Association Loi 1901 n° W491005261 - SIRET : 513-748-269 00018 APE : 9499Z
Site compatible Tablettes & Smartphones
site hébergé par :
NUXIT - Noms de domaine